Сокращение рабочего времени врача в связи с праздниками

544

Запитання

Можно ли сокращать рабочее время перед праздниками для сотрудников медучреждений, работающих меньше 40 часов в неделю?

Відповідь

Согласно нормам Основного Закона Украины, а также КЗоТ, обычная продолжительность рабочего времени работников должны быть не более, чем 40 часов в неделю. Если за рабочим днем следует праздничный или нерабочий, то продолжительность рабочего времени может быть сокращена на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Но следует помнить об исключении из этой 40-часовой недельной нормы продолжительности рабочего времени и его сокращения. Так, для определенных групп сотрудников норма рабочего времени за неделю является меньшей.

Сокращение рабочего времени врача в связи с праздникамиЧитайте: "Командировка медработников: порядок, оплата, законодательство"

Рабочее время сокращено для:

  • несовершеннолетних, начиная с шестнадцатилетнего возраста – 36 часов в неделю;
  • пятнадцатилетних, либо работающих во время каникул четырнадцатилетних – 24 часа в неделю;
  • работников, чьи условия труда классифицируются как вредные – не более 36 ч в неделю;
  • других категорий трудящихся (учителей, врачей и пр.).

Так как врачам законодательно сокращена продолжительность рабочего времени, норму о сокращении продолжительности их работы перед праздниками в этом случае не применяется. Но у работников, работающих по 40 часов, такая норма должна быть применена.

Статичний блок для запитань-відповідей

Останні новини

Усі новини

Статті за темою

Усі статті за темою

Як вести облік та оплачувати роботу працівників ЗОЗ в умовах воєнного стану

Експерт пояснює, як нараховувати зарплату працівникам, які призвані на військову службу, пішли в тероборону чи працюють дистанційно, як табелювати відсутність працівників та як діяти, якщо підприємство чи частина його підрозділів не працюють
7441

Норми робочого часу: складаємо графік роботи медиків на 2022 рік

Надворі осінь, а ми вже розрахували для вас баланс робочого часу на 2022 рік. Складіть графіки роботи працівників на наступний рік та дізнайтеся, на які канікули розраховувати, аби спланувати відпустки
100665