КМУ принял постановление об использовании в учреждениях здравоохранения информационно-аналитической системы MedData. С ее помощью учреждения будут обмениваться информацией, предшествующей процессу закупок, собирать заявки, а также данные об остатках лекарственных средств и медицинских изделий
Учреждения здравоохранения всех форм собственности и медики-ФЛП, которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и заключили договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ, смогут подавать заявки на закупку товаров и услуг в системе MedData.
Як оформити та подати документи до Держлікслужби
«Мы отказываемся от сбора заявок на закупки от здравоохранительных учреждений в бумажном виде и вводим инструмент MedData как основной. Благодаря постановлению мы сможем оперативно собирать данные от регионов, а также распределять лекарственные средства, закупленные на средства госбюджета, чтобы украинцы имели доступные лекарства, когда они в них нуждаются», — отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, таким решением КМУ продолжает усовершенствовать нормативно-правовую базу для расширения е-услуг в сфере здравоохранения.
Напомним, ранее Минздрав проинструктировал, как подготовиться к внедрению электронного рецепта на антибиотики.
По материалам сайта Минздрава
Розповідаємо, якими порядками керуватися під час закупівлі ліків і медвиробів в умовах війни
Наприкінці грудня розробники електронної системи ProZorro інтегрували її з Національним переліком основних лікарських засобів. Користь для замовників — очевидна. Це значно зменшує ризик помилитися під час закупівлі ліків і збільшує конкуренцію. Розглянемо, із чого все розпочалося й чому це так важливо.
Дізнайтеся, чи повинен головний лікар сільської лікарської амбулаторії реєструвати заклад і себе в електронній системі. Які аспекти роботи з електронною системою залежать від організаційно-правової форми закладу та його юридичного статусу?
Закупівля лікарських засобів проводиться відповідно до ЗУ «Про публічні закупівлі» від 25.12.2015 № 922-VIII (далі — Закон № 922). Згідно з документом на замовника покладається обов’язок визначати предмет закупівлі відповідно до затвердженого Міністерством економічного розвитку наказу від 17.03.2016 № 454. Цей наказ встановлює порядок ідентифікації предмету закупівлі.
Для організації та проведення процедур закупівлі у медичному закладі має бути створено тендерний комітет або призначено уповноважену особу (осіб). Які вимоги на сьогодні висунуто до роботи тендерного комітету