Зарплата врача в Украине в 2021 году: как начисляют

RU UA
Реорганизованные медучреждения в Украине получили свободу в вопросах начисления зарплаты врачам, надбавок и доплат. Читайте, от чего зависит размер заработной платы врача в 2021 году, какие особенности оплаты труда в условиях карантина и как избежать ошибок в начислении зарплат
Содержание статьи:
Зарплата врача в Украине: законодательство Принципы начисления зарплаты врачам в Украине, работающим в КНП Коллективный договор и оклад врача: как предусмотреть повышение На какую зарплату могут претендовать врачи КНП Как повлияет на размер зарплаты врача аттестация Ответственность за неправильное начисление зарплаты врачу Итоги

⚡ Як оплачувати працівникам лікарняний у зв’язку із самоізоляцією

Коллективный договор КНП — пример Как предусмотреть повышение зарплаты врачам


От активных действий трудовых коллективов медицинских учреждений зависит, как быстро будет принят коллективный договор с новыми условиями начисления заработной платы и основаниями для выплат дополнительных надбавок и премий.

Зарплата врача в Украине: законодательство

Выплаты во многом зависят от формы организации медицинского учреждения, в котором работает врач.

Медицинское учреждение бюджетной формы организации

Медицинское учреждение КНП

Ст. 98 Кодексу законів про працю України (далее — КЗоТ)

Ст. 97 КЗоТ

Ст. 8 и 13 Закона Украины Закона Украины «Про оплату праці» от 24.03.1995 № 108/95-ВР (далее — Закон № 108/95-ВР)

Ст. 15 и 16 Закона Украины «Про оплату праці» от 24.03.1995 № 108/95-ВР

Постановление КМУ № 1298 от 30.08.2002 «Про оплату праці працівників на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери»

Закон Украины «Про колективні договори і угоди» от 01.07.1993 № 3356-Ⅻ

Приказ Минсоцполитики и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519 «Про впорядкування умов оплати праці працівників закладів та установ соціального захисту населення»

Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине от 23.08.2016

Положения отраслевых и региональных соглашений

✅✅✅ Зарплата руководителя медучреждения-КНП

В ситуации, когда медицинские учреждения уже прошли реорганизацию, но все же получают субвенцию, минимальную и среднюю зарплату врачам начисляют и выплачивают в соответствии с постановлением КМУ «Про умови і розміри оплати праці працівників підприємств і організацій, що дотуються з бюджету» от 31.08.1997 № 948.

«Коронавирусные» доплаты: нормативные документы

В 2020 году появились нормативные документы по борьбе с COVID-19. Во исполнение Закона Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб» от 06.04.2000 № 1645-III приняли несколько нормативно-правовых актов, предусматривающих доплаты за помощь больным коронавирусом. Это:
  • приказ Минтруда «Про умови оплати праці медичних та інших працівників за період роботи по ліквідації епідемій і спалахів з інфекційних хвороб, а також в осередках особливо небезпечних і небезпечних інфекційних хвороб» от 02.06.2003 № 145
  • постановление КМУ «Деякі питання оплати праці медичних та інших працівників, які безпосередньо зайняті на роботах з ліквідації гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» от 23.03.2020 № 246
  • постановление КМУ «Деякі питання оплати праці медичних та інших працівників закладів охорони здоров’я» от 19.06.2020 № 610

Эти доплаты отличаются размерами, способами расчета и источниками финансирования. Выясните особенности начисления врачам доплат за лечение COVID-19.

Три доплати за лікування ковіду: кому і скільки

Средняя зарплата врача: ключевые факторы формирования

В медучреждениях, которые перешли на новую модель финансирования по принципу "деньги идут за пациентом" средняя зарплата выше. Это связано с тем, что в медучреждениях КНП действует гибкий подход к формированию зарплат. Теперь размер зарплаты не зависит от тарифной сетки. Руководители устанавливают среднюю зарплату врачу зависимо от количества деклараций, которые заключил врач, и любых других показателей эффективности. Решение касательно зарплатной политики в каждом медучреждении утверждает коллектив, поэтому подход к начислению минимальной или средней зарплаты может отличаться в каждом учреждении.

NB! Госбюджет — 2021 предусматривает увеличение зарплат медиков на 30%. В предыдущем году средняя зарплата врача составляла 9 тыс. грн.

Принципы начисления зарплаты врачам в Украине, работающим в КНП

Превратившись в КНП, медицинское учреждение получает реальные рычаги влияния на уровень заработной платы своих работников. С этого момента все отношения между врачом и медучреждением переходят в договорную плоскость. Все нюансы, касающиеся повышения зарплаты врача КНП, необходимо будет урегулировать в трудовом договоре (контракте). В частности, это касается вопросов зависимости между количеством подписанных с врачом деклараций и размером средней зарплаты врача в Украине.

Действующими нормативными документами не предусматривается прямая зависимость между количеством заключенных договоров с семейным врачом и уровнем его заработной платы. Однако этот показатель должен существенно влиять на ее размер, как именно — решает коллективный договор. Уровень доходов врача должен быть прямо пропорционален к результатам его индивидуальной работы.

Еще одним стимулом улучшать результаты своего труда является утверждение персонифицированных должностных окладов врачей. Эти оклады будут периодически пересматривать и повышать в зависимости от характеристик выполненной врачом работы.

Вспомогательным мотивационным стимулом для врачей КНП является возможность получить дополнительные повышения, доплаты и надбавки, что также положительно повлияет на размер зарплаты врача в Украине. Размер таких выплат и результаты работы, за которую их будут начислять, КНП определяет самостоятельно. Чтобы иметь возможность реализовать все вышеизложенное, в медицинском учреждении должны разработать собственную схему, в которой необходимо детально прописать:

  • условия
  • порядок начисления каждой выплаты

Можно воспользоваться схемой, приведенной в Условиях № 308/519.

Если врач КНП достигнет хороших показателей в работе, ему также будут выплачивать премии. Чтобы процесс начисления премий был максимально прозрачным и понятным каждому сотруднику медицинского учреждения, условия, размер премий и порядок их начисления необходимо прописать в Положении о премировании. В случае, когда такой документ в медучреждении отсутствует, условия премирования необходимо изложить в коллективном договоре.

В то же время КНП может пользоваться при начислении зарплаты семейным врачам в Украине уже привычной тарифной системой, основанной на:

  • тарифной сетке
  • тарифной ставке
  • схеме должностных окладов
  • квалификационных характеристиках (профессиональных стандартах)

При такой схеме дифференциации заработной платы тарифную сетку разрабатывают на базе тарифной ставки работника первого разряда и междолжностных (междуквалификационных) соотношениях размеров должностных окладов.

При этом учтите, что в 2021 году размер минимальной зарплаты вырастет:

  • с 1 января 2021 — с 5000 до 6000 грн
  • 1 декабря 2021 — до 6500 грн

1-й тарифный разряд ЕТС составит:

  • с 1 января 2021 — 2670 грн (было 2225 грн)
  • 1 июля 2021 — 2893 грн

Почасовая оплата труда врачей в 2021 году

Ниже представлены размеры минимальной часовой тарифной ставки на 2021 год.

38,5-часовая рабочая неделя (для врачей и специалистов вузов, лицеев, колледжей, учреждений соцзащиты):

  • январь—ноябрь — 37,60 грн
  • декабрь — 37,88 грн

33-часовая рабочая неделя (для врачей медучреждений):

  • январь—ноябрь — 36,91 грн
  • декабрь — 44,77 грн

✎ При расчете норм продолжительности рабочего времени на 2021 руководствуйтесь письмом Минэкономразвития от 12.08.2020 № 3501-06/219.

Зарплата врача в Украине в 2020: как начисляют
"Експертус Медзаклад"Експертно-правова система
Роботодавці мають обов’язково забезпечувати державну гарантію — нараховувати індексацію на заробітну плату найманим працівникам, зокрема у разі підвищення посадових окладів.

Зарплата врача частной клиники: какие документы утверждают

Зарплату врача частной клиники организуют на основе законодательных и других нормативных документов, а именно генерального соглашения на национальном уровне, отраслевых (межотраслевых) территориальных соглашений, коллективных договоров, трудовых договоров, грантов (ст. 5 Закона № 108/95-ВР).

Коллективный договор и оклад врача: как предусмотреть повышение

Для реорганизованных медицинских учреждений вопросы начисления зарплаты врачам регулируется на основании договоров. Это главная причина, по которой особенное значение приобретает правильный и своевременно принятый коллективный договор.

✅✅✅ Оплата труда медработников

Реорганизованные медицинские учреждения, в отличие от тех, которые финансируются из госбюджета, имеют более широкую степень самостоятельности. Они способны самостоятельно устанавливать в коллективном договоре аспекты, касающиеся начисления заработной платы, а именно:

  • формы и системы оплаты труда
  • нормы труда
  • расценки
  • тарифные сетки
  • ставки
  • схемы должностных окладов
  • условия установления и размер дополнительных выплат
  • надбавки
  • доплаты
  • премии
  • вознаграждения
  • другие поощрительные, компенсационные и гарантийные начисления

Если же по каким-либо причинам в медицинском учреждении не приняли коллективный договор, все вопросы, касающиеся начисления заработной платы, следует согласовывать с профсоюзным комитетом, представляющим интересы преимущественного большинства сотрудников коллектива. Если же и профсоюзного комитета в учреждении здравоохранения нет, согласовывать вопросы оплаты труда следует с другим органом, уполномоченным представлять интересы членов коллектива. Такое требование содержит ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона № 108/95-ВР.

На какую зарплату могут претендовать врачи КНП

Уровень максимальной зарплаты у врачей в Украине будет с момента реорганизации медучреждения законодательно не ограничен.

На размер заработной платы каждого врача влияет:

  • сложность работы, которую он выполняет
  • условия работы
  • уровень индивидуальной нагрузки
  • профессиональный уровень
  • деловые качества
  • результаты работы
  • итог работы медучреждения в целом (ч. 2,3 ст. 94 КЗоТ)

Максимальный размер зарплаты врача в Украине в нормативных документах не определен.

Какой будет минимальная зарплата врача в Украине после реформы? Ее размер не может опускаться ниже минимального размера зарплаты по государству в целом.

Законодатель предоставил медицинскому учреждению право определять базовые правила начисления и выплаты минимальной, средней заработной платы врача. Невзирая на все это, работодатель обязан придерживаться норм и гарантий, предусмотренных законодательством. Поэтому руководитель лишен возможности единолично решать вопросы, касающиеся оплаты труда и закрепленные в генеральном, отраслевых соглашениях или коллективном договоре.

Как повлияет на размер зарплаты врача аттестация

Уровень зарплаты врача в Украине зависит от наличия у него квалификационной категории.

Аттестация помогает определить уровень профессиональной подготовки врачей в теоретической и практической плоскости и оценить их трудовую деятельность. Врачей аттестуют соответственно с Порядком проведення атестації лікарів, утвержденным проказом МОЗ № 446 от 22.02.2019 «Деякі питання безперервного професійного розвитку лікарів».

Аттестация помогает определить уровень знаний и практических навыков врача по конкретной специальности.

По итогам аттестации специалист может:

  • получить (подтвердить) звание врача-специалиста
  • получить сертификат о присвоении (подтверждении) квалификационной категории
  • получить отказ в присвоении (подтверждении) квалификационной категории

В первых двух случаях учреждение образования выписывает сертификат утвержденного образца. Те же специалисты, которые получили отказ от аттестационной комиссии, получат выписку из протокола заседания комиссии (предварительно утверждает учреждение образования) не позже, чем через три дня с момента его утверждения.

Уровень зарплаты врача в Украине напрямую зависит от решения аттестационной комиссии.

Як нараховувати надбавку за підписані декларації

Как начислять зарплату врачей высшей категории или без категории — таблица

Решение аттестационной комиссии

Документ, подтверждающий решение

Влияние на размер зарплаты

Квалификационная категория подтверждена

Сертификат о подтверждении соответствующей квалификационной категории по установленному образцу

Заработную плату начисляют в соответствии с тем же тарифным разрядом, что и до аттестации

Квалификационная категория повышена

Сертификат о повышении соответствующей квалификационной категории по установленному образцу

Зарплата врача высшей категории увеличивается соответственно нового (более высокого) тарифного разряда, как этого требует пп. 6 п. 2.4.1 Условий оплаты труда. Заработную плату врач с учетом повышенного должностного оклада будет получать на протяжении пяти лет со дня, когда подписали соответствующий приказ о присвоении квалификационной категории

Отказ в подтверждении или повышении категории

Выписка из протокола заседания комиссии, утвержденная учреждением образования

На протяжении одного года по окончанию пятилетнего срока с даты, когда был подписан приказ о присвоении (подтверждении) последней квалификационной категории, врач получает заработную плату как врач-стажист по 10 тарифному разряду в соответствии с пп. 2 п. 2.2.5 Условий оплаты труда

✅✅✅ Нужно ли руководителю аттестоваться по врачебной специальности

В ситуации же, когда аттестационная комиссия не подтвердила звание «врач-специалист», врач должен пройти стажировку (приказ Минздрава «Положення про порядок направлення на стажування лікарів, які не працювали за спеціальністю більше трьох років, і про порядок їх наступного допуску до лікарської діяльності» от 17.03.1993 № 48).

По окончании стажировки специалист должен пройти аттестацию на определение уровня знаний и практических навыков, чтобы подтвердить звание «врач-специалист».

Учитывая тот факт, что наличие определенной квалификационной категории оказывает прямое влияние на уровень зарплаты, врач в Украине должен быть заинтересован в том, чтобы вовремя (не позже, чем за два месяца до окончания пятилетнего срока от предыдущей аттестации) подготовить и предоставить необходимые для аттестации документы. Если же он не желает аттестоваться на подтверждение либо повышение категории и не подал в аттестационную комиссию соответствующие документы в обусловленный срок, однако хочет продолжить работать на должности врача, он должен будет пройти стажировку, после чего аттестоваться на подтверждение звания «врач-специалист».

Зарплата врача в Украине в 2020: как начисляют
Людмила Кравченкокерівник експертної групи Експертус: Головбух
Працівникам установи, які надавали платні послуги, бухгалтер частину зарплати виплатив із загального фонду кошторису. Як запобігти такій помилці? Чи може бухгалтер самостійно її виправити та чи відповідатиме за це?

Ответственность за неправильное начисление зарплаты врачу

Основную ответственность за ошибки при начислении зарплаты врачу в Украине несет руководитель медицинского учреждения. Именно на него пунктом 1.9 Условий оплаты труда положена обязанность своевременно и правильно определять размер заработной платы. Он же своим приказом определяет персональный состав тарификационной комиссии и обязанности ее членов.

Кроме того, за правильность начисления зарплаты отвечает сотрудник, который согласно своим обязанностям должен:

  • определять размер должностных окладов
  • своевременно отслеживать их повышение
  • определять доплаты
  • устанавливать надбавки
  • вносить в личные дела изменения, связанные с трудовой деятельностью
  • готовить информацию для аттестации
  • готовить информацию для квалификационной и аттестационной комиссий

Как показывает практика, чаще всего ошибки допускают при начислении зарплаты врачам в следующих ситуациях:

  • предварительно не проверив у специалиста сертификат о наличии квалификационной категории, врачу определили повышенный должностной оклад
  • врача, который несвоевременно прошел аттестацию на присвоение или повышение определенной квалификационной категории, не перевели на должность врача-стажиста и продолжили начислять зарплату по повышенному окладу

Такие нарушения легко обнаружить, если сопоставить данные тарификационных списков и личных счетов сотрудников, с учетом квалификационных требований и тарифных разрядов врачей, прописанных «Умовами оплати праці працівників закладів охорони здоров’я та установ соціального захисту населення», утвержденных совместным приказом Минсоцполитики и МЗ от 05.10.2005 № 308/519. Обнаружить такие ошибки — обязанность фининспекторов, которые они реализуют во время соответствующих ревизий в медучреждении.

Должностных лиц, по вине которых неправильно рассчитали размер зарплаты врачу, руководитель медицинского учреждения может притянуть к дисциплинарной ответственности. Кроме того, за нарушение норм законодательства, регулирующего финансовые вопросы (к числу которых относятся и вопросы начисления заработной платы), должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 8 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, если нарушения они допустили повторно (ст. 164-2 Кодекса Украины об административных нарушениях).

Итоги

Те медицинские учреждения, которые хорошо поработали на начальном этапе реформы, уже почувствовали преимущества изречения «деньги ходят за пациентом». Такие медучреждения получили более высокие суммы финансирования. Размеры заработной платы их сотрудников возросли. В качестве примера можно привести ситуацию с заработными платами врачей ЦПМСД № 2 Днепровского района города Киева. С момента, когда в этом медучреждении подписали договор с НСЗУ, сумма его финансирования значительно возросла. Уже в ноябре 2018 года размер финансовых вливаний увеличился на 0,7 млн грн и составил 2,7 млн грн. Семейный врач этого центра, подписавший оптимальное количество деклараций с пациентами, получил в пределах 21 тыс. грн заработной платы.

Впрочем, есть и отрицательные отзывы. Не все семейные врачи, вопреки ожиданиям, получили возросшие зарплаты. В чем же причина?

Много зависит от работы каждого структурного подразделения, каждого трудового коллектива. Зарплата врача в Украине в 2021 году возрастет сразу, как только в медучреждении будет принят коллективный договор, в котором четко и понятно будет определена прямая зависимость между количеством подписанных деклараций и размером доходов врача, основания для повышения персональных должностных окладов, выплат надбавок и доплат. Те же медицинские учреждения, которые этого не сделают, рискуют проиграть борьбу за квалифицированных семейных врачей, поскольку те смогут выбирать себе медицинское учреждение с привлекательными условиями оплаты труда.



зміст

Ефективний керівник медсестринського персоналу

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді