Должна ли больница бесплатно обслуживать пациента без направления

RU UA
В больницу вторичной медицинской помощи обратился пациент с просьбой сделать ему перевязку. Направления от семейного врача он не имеет. Может ли учреждение предоставлять бесплатно медицинскую помощь в таком случае? Если да, то на основании какого нормативного документа?

Платні послуги: які документи затвердити

Пациенту не обязательно иметь направление, чтобы:

  • получить первичную медицинскую помощь
  • получить вторичную (специализированную) медицинскую помощь

    в амбулаторных условиях

  • у акушера-гинеколога, психиатра, нарколога, стоматолога, педиатра, фтизиатра
  • проконсультироваться и пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию
  • получить

    платные услуги

в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 4 Порядку направлення пацієнтів до закладів охорони здоров’я та фізичних осіб — підприємців, які в установленому законом порядку одержали ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики та надають медичну допомогу відповідного виду, утвержденного приказом Минздрава Украины от 28.02.2020 № 586; далі — Порядок № 586), далее — Порядок № 586).

✅✅✅ Врач отказался аттестоваться: что делать руководителю

Должна ли больница бесплатно обслуживать пациента без направления

В каких ситуациях можно предоставлять услуги платно?

Также направление не требуется:

  • если пациент находится в неотложном состоянии — нуждается в экстренной медицинской помощи
  • во время обязательных медицинских осмотров работников (п. 3 Порядка № 586)

Итак, пациент не имеет права самостоятельно обращаться в учреждение вторичной медицинской помощи для того, чтобы ему сделали перевязку. А заведение не имеет права бесплатно предоставлять ему такую ​​медицинскую помощь. Однако если такое обращение связано с неотложным состоянием и пациент нуждается в экстренной медицинской помощи, заведение не имеет права отказать.

Ефективний керівник медсестринського персоналу

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді